Чай ройбуш – вкус здоровья и бодрости

Экзотический чай ройбуш появился на российском рынке не так давно. Тем не менее, напиток успел полюбиться многим. Масса полезных свойств, необычный сладковатый аромат и отсутствие кофеина делают этот чай действительно привлекательным. Ройбуш великолепно взбадривает, помогает утром пробудиться от сна и способствует укреплению защитных сил организма.

Происхождение и виды

Дословно название можно перевести как «красный куст». Напиток заваривается из узких и тонких листьев одноименного растения полутораметровой высоты родом из Южной Африки.

Чай ройбуш известен двух видов:

  • Зеленый – вкус травянистый, цвет светлый.
  • Красный – насыщенный темный цвет, вкус сладковатый, слегка древесный.

Отличаются эти чаи по технологии обработки. Первый вид получают в результате пропаривания листьев сразу после сбора, при изготовлении второго вида листочки сушат на солнце.

Обычно на полках магазинов продается красный ройбуш. По вкусу он ничем не уступает обычному фруктовому чаю, яблочному или ананасовому. Аромат пряный, кому-то он напоминает запах сена в июльский жаркий день, а кому-то – тонкие нотки орехового дерева.

640

Целебные свойства

В отличие от черного чая и кофе, этот красивый и полезный напиток могут пить все, даже маленькие дети и будущие мамы, а также пожилые люди. Ройбуш оказывает мягкое и оздоравливающее воздействие на весь организм.

Вот неполный список его полезных свойств:

  • фруктовый чай богат витамином С, по наличию аскорбиновой кислоты может сравниться с цитрусовыми;
  • обладает антибактерицидными свойствами, так как имеет в своем составе тетрациклин;
  • лечит заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему, предупреждает диабет и атеросклероз;
  • понижает и стабилизирует давление;
  • смягчает аллергические реакции, улучшает обмен веществ;
  • содержит целый ряд микроэлементов и около сотни видов эфирных масел;
  • борется с простудными заболеваниями, повышает иммунитет;

Что касается противопоказаний, их не обнаружено.

Способ заварки

Чай ройбуш заваривают из расчета одна чайная ложка на стакан кипятка. Нужно учесть, что листья этого чая ферментируются дольше, поэтому настаивать следует не менее 5-8 минут. Допускается повторная заварка, в этом случае достаточно настоять 3 минуты.

У себя на родине этот чай снискал славу «напитка богов». Индейцы верили, что ройбуш послан с небес, чтобы дарить энергию и здоровье. Целебные свойства «красного куста» широко используются в современной медицине и косметологии.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )