БОЛЬШИЕ СЕКРЕТЫ МАЛЕНЬКИХ ПРИХОЖИХ, или как урезонить фантазию на площади в 4,5кв.м.

Считается, что маленькая площадь – это крупный недостаток жилого помещения. И так оно и есть, особенно если три поколения вашей семьи, две кошки и собака ютятся на 40м2. Но если уж вам досталось такое счастье, как маленькая прихожая – давайте извлечем из него максимальную выгоду!

И одно из первых же преимуществ маленькой прихожей – можно довольно часто менять обстановку, воплощая самые смелые идеи, пока не найдете то, что вам идеально подойдет. Ну, или просто «под настроение». Средств на её ремонт и переобустройство будет уходить гораздо меньше, чем на какой-нибудь холл размером с танцзал. Даже если это будет прихожая на заказ.

А несколько хитрых дизайнерских приёмов помогут создать уютную и свободную обстановку.

ИГРА ТЕНИ и СВЕТА:

Для визуального увеличения пространства, особенно, если прихожая узкая и/или длинная – необходимо стены и потолок сделать светлыми, а пол – темным. Желательно, теплых тонов: например, темно-шоколадный пол и молочного цвета стены.

Фотоообои в последнее время получили широкое распространение. Это один из лучших способов «прорубить окно» в джунгли, на лазурное побережье, к горным вершинам, а то и просто на улочки европейского городка. Кроме того – это всем доступный бюджетный вариант, а выглядит очень стильно.

Любые стеклянные, глянцевые и зеркальные поверхности – очень помогут в визуальном расширении прихожей. Глянцевый или матовый натяжной потолок – прекрасное решение. Стеклянные полки, МДФ-поверхности мебели, зеркала, расположенные по периметру стен – все это создаст воздушность и лёгкость восприятия.

Конечно, многоярусные или вычурные люстры тут не подойдут: небольшие светильники по периметру стен, парочка бра по обе стороны от зеркала, встроенное в шкаф точечное освещение – вот что нужно для маленькой прихожей.

ВЫБОР МЕБЕЛИ:

Помимо зеркал в полный рост, лучшее решение для маленькой прихожей – шкаф-купе. Как правило, в большинстве прихожих на заказ применяется это решение. Если нет возможности двери шкафа сделать зеркальными – можно расположить зеркало на одной из дверей, выходящих в коридор.

Надо помнить, что по эргономике ширина прохода в прихожей не должна быть меньше 80см, поэтому шкафы лучше делать с минимальной глубиной 40-45см, а не стандартные 60см. Навесная система полок глубиной «в одну книгу» (15-20см) тоже будет весьма кстати в маленькой прихожей.

Чтобы «укоротить» визуально длинную прихожую, необходимо поделить её на зоны, выделив их цветом, мебелью, оформлением стен.

ЛАЙФХАК:

Помните, что прихожая – самая проходная часть дома, поэтому материалы для мебели, стен и пола надо выбирать легко чистящиеся. Моющиеся обои, пуфик из кожи или со съемным чехлом, полы из керамогранита с подогревом (для такой маленькой прихожей нужно будет всего несколько плиток) – всё, что облегчит вам уборку, особенно в сезоны грязи, снега и дождей. И это второе преимущество маленькой прихожей – она не требует много времени на уборку.

Не стоит загромождать прихожую вазочками и безделушками – они являются отличными пылесборниками. Обувь надо периодически «просеивать» и убирать несезонную в шкафы.

Постелите веселый коврик у двери и повесьте звонок с приятной вам мелодией – такие мелочи стоят мало, но именно с них, а не с вешалки, начинается ваш семейный «театр».

На стенах можно повесить семейные фото, рисунки детей, свои произведения: пусть гости с порога прочувствуют атмосферу вашей семьи.

Для маленьких членов семьи весьма будет удобно, если несколько крючков для одежды будет расположено на уровень ниже, да и для сумок они пригодятся.

Конечно, можно самому поездить по мебельным магазинам типа Икеи и выбрать удобную мебель по стандартным размерам. Но бывают маленькие прихожие довольно нестандартных размеров, поэтому прихожая на заказ в таком случае – лучший, если не единственный вариант.

_________________4f8ab93dc0afd

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )