Бариста: поиск курсов или мозаика из кофейных зерен

Профессия бариста является одной из самых редких в России. Кофе любят все, но только единицы умеют готовить его так, что напиток превращается в произведение искусства. Стать настоящим мастером кофейного дела можно, пройдя специализированные курсы. Профессионал может заставить зазвучать зерна как никто другой. Многие сравнивают эту работу с творчеством, потому что для успешной реализации в этой профессии требуются вдохновение и художественная интуиция.

 Мастер своего дела

Профессиональные баристы знают, что сварить классический эспрессо стоит больших навыков. В их мире считается преступлением варить кофе менее 5 минут. По их мнению, это является неуважением к кофейному зерну и ко всем, кто любит его вкус и аромат. Состояться в профессии может любой человек. Для этого не требуется никакой специфической подготовки.

Нет и возрастных ограничений. Нужно только любить кофе и уметь радовать близких приятными сюрпризами. Этот ценнейшее человеческое качество — радоваться тогда, когда радуются твои любимые. Чашка классического кофе, сваренного профессионально, может заменить иногда самое трепетное объяснение в любви.

Учиться любимому делу

Поиск курсов бариста обычно не бывает долгим: их много повсюду. База курсов по обучению искусства бариста рассчитывается на 3 месяца. Она включает в себя и практические занятия, однако настоящее мастерство приходит со временем. Каждодневная (иногда — многолетняя) практика позволяет мастеру чувствовать кончиками пальцев крепость помола.

20816

Это и называется интуицией. Кроме того, бариста должен быть психологом, поскольку он работает с людьми разных наклонностей, характеров и привычек. Он должен уметь посоветовать подходящий напиток. Настоящий мастер кофейного дела, умеющий рисовать на ароматной пенке, сможет самостоятельно подобрать чарующий орнамент.

От чего он отталкивается? От настроения, от характера компании и даже от времени года. В знойный летний вечер трогательная снежинка на кофейной пенке покажется приятной. А ветка пальмы или улыбающееся солнце сделает горячий напиток еще более вкусным в морозный день.

Перспективы

Перспективы в этой профессии могут быть самыми разнообразными. Не следует полагать, что овладев искусством бариста, человек гарантированно получить место в престижном ресторане или кофейне. Большинство слушателей курсов постигают эту прекрасную науку для себя.

Умение облагородить и разнообразить кофе будет сопровождать человека всю жизнь. Это значит, что она хоть в чем-то станет приятнее!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )