Арабика

Каждый ценитель кофе знает о существовании множества видов его любимого напитка, и все они обладают своими особенностями, на которые оказывает влияние множество факторов. Основой самых разнообразных кофейных напитков обычно являются робутса и арабика. Причем большинство фермеров выращивают именно арабику, несмотря на ее прихотливость. Связано это с великолепными свойствами, которыми обладает этот сорт.

Условия для выращивания и сбора зерен

Для выращивания деревьев сорта арабика, зерна которых чаще всего реализует любой магазин кофе, требуется тропический климат и плодотворная почва. По этой причине большинство плантаций расположено на территориях стран Азии и Африки. Взрослое дерево, плоды которого готовы к сбору, обычно имеет высоту до 3 метров. Связано это не с требованиями селекции, а с удобством в процессе сбора зерен, отличающихся великолепным ароматом. Само дерево также отличается красивым внешним видом — у него серая кора, темно-зеленые листья и нежные белые цветы. Плоды арабики могут быть красными или фиолетовыми, в зависимости от «генеалогии» конкретного растения и условий выращивания.

Качество арабики в основном зависит от того, насколько хорошие условия смог создать фермер для ее роста. Этот вид кофейного дерева легко заболевает при появлении на плантации каких-либо вредителей, что приводит к гибели всех растений. Поэтому в странах, где занимаются выращиванием кофе, очень высоко ценят традиции разведения и ухода за деревьями, а также обработки зерен.

В большинстве случаев этот вид кофе собирается вручную. Это обусловлено тем, что механизировать данный процесс практически невозможно, поскольку на дереве одновременно могут находиться спелые зерна, цветы и завязки. И только в Бразилии, где климат способствует одновременному вызреванию зерен, возможен их механизированный сбор.

e2eb5a8e8c55417d5a6f2fc93d_911a0791

Главные характеристики

Арабика подразделяется на большое количество подвидов. Даже если один и тот же сорт выращен в одном регионе, количество кофеина в зернах различается в зависимости от местности. Так, кофе, выращенный в горной местности, содержит меньше кофеина, чем тот, который выращен в долинах. Местность также влияет на вкусовые и ароматические характеристики уже готового кофе.

На вкус готового напитка влияет способ обработки зерен. Для этого используется сухой или влажный метод. Стоит отметить, что способ обработки выбирается фермером в зависимости от того, есть ли достаточное количество воды рядом с плантацией или нет.

По сравнению с робустой арабика обладает мягким вкусом и нежным ароматом, который так по душе любителям этого напитка.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )