Аквариум на кухне? А почему бы и нет!

Многие задаются вопросом, уместна ли установка аквариума на кухне? Практичность в этом варианте присутствует, а как вписать его в интерьер? Рассмотрим основные преимущества и вариант такого размещения.

large

Подбираем место под аквариум на кухне

Аквариум должен размещаться на ровной поверхности и подальше от возможных ударов и столкновений. Оптимально если специально для него выделен определенный столик, который не будет перемещаться никуда. Если на кухне достаточно вместительный стол вдоль стены, то можно поместить аквариум и на нем. Однако, не забывайте обдумать свой комфорт.

Обратите внимание, что стоит избежать размещения аквариума на холодильнике или микроволновой печи. Во-первых, это негативно сказывается на его обитателях, а во-вторых, в случае малейшей трещинки вода испортит технику. Риск механического повреждения всегда увеличивается на малогабаритной кухне.
Все большую популярность обретают системы жизнеобеспечения аквариума встроенные в стены. Остается только выбрать стену, многие предпочитают ту, что соединяет кухню и комнату, ведь тогда любоваться рыбками можно с обеих комнат. В такой момент важным вопросом является аквариумный дизайн, ведь монтируемый в стену сосуд должен выглядеть уместно и красиво. Еще один вариант размещения аквариума в качестве барной стойки.

Преимущества размещения аквариума на кухне

  1. Преобразует интерьер, делает его красивым и уникальным.
  2. На кухне появляются все обитатели квартиры или дома, общение с обитателями водного мира положительно скажется на эмоциональном состоянии человека.

Но существуют и негативные стороны – продукты горения негативно влияют на некоторых рыб, а если он рядом с рабочей зоной, то аквариум придется чистить чаще из-за попадания туда брызг во время готовки. Установка аквариума на кухне требует соответствующих знаний, затрат и подготовки. Порой этот вопрос решают квадратные метры кухни, где его просто физически негде разместить, но что если ваша кухня большая, тогда следует проанализировать все риски.

Аквариум вызывает только положительные эмоции, поэтому порой не так важно, где он будет располагаться, а вот у древнекитайской философии свое мнение на этот счет. Согласно науке фен-шуй аквариуму на кухне не должно быть. По мнению специалистов в таком доме происходит энергетический дисбаланс, но стоит ли прислушиваться к такому мнению, решать каждому самостоятельно.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )