Как готовить вкусно окрошку

Для того, чтобы приготовить вкусную окрошку самостоятельно, необходимы следующие ингредиенты:

Чтобы приготовить домашний квас:

  1. 4 ст. ложки сахарного песка
  2. 10 грамм дрожжей
  3. Три литра теплой воды
  4. 2 ст. ложки солода
  5. 6 ст. ложек ржаных сухарей

Чтобы приготовить составляющую для окрошки:

  1. 200 грамм отварного мяса
  2. 2 вареных яйца
  3. 2 свежих огурца
  4. 2 вареных картофеля
  5. Молодой редис
  6. Зеленый лук
  7. Укроп
  8. Соль
  9. Сметана
  10. Горчица и хрен

mds_kattner_genri_luchshee_vremja_goda

Пошаговое приготовление

1. Для начала необходимо приготовить квас, как это сделать смотреть здесь. Возьмите сухари, сахар и солод и смешайте их вместе. Затем добавьте к ним 300 грамм не горячей воды и подождите приблизительно час. Налейте стакан теплой воды и добавьте к нему дрожжи. После чего смешайте все вместе и залейте 2,5 литрами теплой воды. Подготовьте теплое место, в котором нужно будет оставить квас не менее, чем на 12 часов. После пришествия этого времени, квас нужно перелить в стеклянную или любую другую чистую тару и убрать в холодильник для получения нужного эффекта. Ровно через 24 часа квас можно забирать из холодного места и начинать готовить окрошку.
2. При отварке мясо следует помнить, что для сохранения его сочности, лучше всего подождать, когда вода закипит, посолить и только тогда добавить к ней мясо. Варить достаточно 30 минут на медленном огне, после чего мясо нужно вынуть и мелко порезать. Предварительно вымытую картошку, сварить не очищая. Подождать, когда она остынет и мелко порезать. С огурцов аккуратно, тоненьким слоем, снять шкуру и порезать аналогичным способом.
3. Яйца сварить вкрутую, очистить и отделить белок от желтка. Мелко порезанный белок, смешать с огурцами, мясом и картошкой. Желток, 3 ст. ложку горчицы тщательным образом разотрите и перемещайте. Заправку лучше всего хранить в холодильнике.
4. Молодой редис порезать с помощью ножа на тонкие кружочки. После чего разрезать их на четыре части. В итоге должны быть тоненькие четвертинки. Добавить его к огурцам, мясу и всему остальному.
5. Зелень в виде укропа и лука нужно мелко порубить, засыпать в глубокую миску и хорошенько посолить. С помощью специальной палки потолочь зелень до получения сока. Затем добавить к остальным продуктам и перемешать.
6. Остается последний момент – это положить все ингредиенты в тарелки для подачи, положить ложку сметано – горчичной заправки и налить к ним квас. Теперь можно приступать к пробе окрошки.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )