5 советов по обустройству маленькой кухни

Экономия места и сохранение функциональности – вот два краеугольных принципа, которые встают на первое место при обустройстве малогабаритной кухни. В этой статье описано несколько доступных способов и советов, которые пригодятся тем, кому не повезло с размерами кухни.

1. Заказывая и проектируя кухонный гарнитур лучше отдать предпочтение планировке с Г-образным расположением мебели. Прямое размещение мебели рекомендуется, в крайнем случае, если габариты кухни экстремально малы. Размещение шкафов и столешницы в углу делает кухню более функциональной и уютной, появляется дополнительная поверхность, которую можно использовать для установки поттера или электрического чайника, а также другой кухонной утвари.

1727

2. При выборе кухонной техники присмотритесь к встраиваемым бытовым приборам. Они на много компактнее обычных за счет того, что у них отсутствуют декоративные фасады, а также боковые и верхние панели. Например, та же встраиваемая посудомоечная машина будет примерно на 6 сантиметров уже и на 4 сантиметра ниже, чем аналогичная не встраиваемая. Кроме того встроенная техника не загромождает дефицитные на маленькой кухне поверхности. Встраиваемая бытовая техника выглядит современно и придает любой кухне удобство и уют.

conselhos-escolha-eletrodomesticos

3. Проектируя или заказывая навесные шкафы, рекомендуется предусмотреть установку не распахивающихся дверей, а так называемых дверей с мебельными лифтами, которые будут подниматься вверх или сдвигаться. Для фасадов желательно использовать отделку светлых тонов, под натуральное светлое дерево, алюминий. Для остекления можно использовать матированные стекла, их можно украсить легкими узорами. Светлые тона и обилие стекла зрительно увеличит объем кухни.

4. Выбирая плиту или варочную панель, задумайтесь, есть ли для вас острая необходимость в четырех конфорках? Может быть хватит двух? Выбор двухконфорочной плиты или варочной панели будет также обоснован как, например, приобретение недорогих односпальных кроватей, если в квартире проживает один человек. Существуют электроплиты с двумя конфорками, при этом оборудованные небольшим духовым шкафом, однако для современной кухни наиболее актуальна и удобна именно варочная панель, отделенная от духовки. Духовку можно встроить в один из шкафов гарнитура, а можно обойтись и вовсе без нее, приобретя и установив на кухне микроволновую печь с функцией конвекции.

gazovye-paneli-dlja-kuhni-3

5. Обеденный стол и стулья подбирать нужно также учитывая небольшие габариты кухни. Наилучшим вариантом будет использование складного обеденного стола, закрепленного непосредственно к стене. Такую конструкцию при необходимости можно будет легко убрать, существенно расширив свободное пространство кухни. Складные легкие стулья или табуретки не только прекрасно дополнят интерьер, но и сберегут пространство.
Вышеперечисленные советы не являются планом исчерпывающих мероприятий по обустройству маленькой кухни, но ими можно воспользоваться как некоей опорой при разработке дизайна кухни, воплощение этих рекомендаций пробудит ваш творческий и изобретательский потенциал, что позволит достигнуть желаемого результата.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )