Пирог с черникой в мультиварке

Наверное, самыми популярными являются пироги, приготовленные с ягодами. Сочетание кисловатого вкуса и сладкого любят все. В последнее время стало популярным занятием делать выпечку в мультиварке. Один из рецептов приготовления – пирог с черникой по-фински.

Продукты для пирога с черникой:

  • 300 гр ягод черники
  • 1 яйцо
  • 3 сырых яичных желтка
  • 130 гр муки высшего сорта
  • 200 гр домашей сметаны
  • 100 гр сахара
  • соли поваренной – 0,5 ч л
  • ванилин
  • 100 гр некислого творога
  • 100 гр масла сливочного жирностью 82,5%

1372183732

Начинается процесс приготовления пирога с того, что нужно сначала размять творог так, чтобы получилась масса без крупинок. Положите туда 1 яйцо, соль, все ингредиенты хорошо перемешайте и поместите в холод на некоторое время.

Чтобы муку насытить кислородом, пропустите ее через сито, так испеченный пирог получится пышнее. Просеяли, теперь положите в нее размягченное масло и перетрите так, чтобы получились крошки.
Перетертый творог за это время успел немного застыть, смешайте его с мукой, хорошо вымесите. Тесто должно быть пластичным и однородным.

Чаши мультиварок используются так же, как формы для запекания, поэтому смажьте вашу чашу маслом и выложите в нее тесто. Поместите в холодильник, чтобы оно охладилось. Пока тесто остывает, подготовьте ягоды. Промойте их и просушите. Достаньте форму с тестом из холодильника и выложите в нее ягоды.

Следующий этап – заливаете ягоды взбитыми желтками с сахаром и сметаной: сначала взбиваете желтки с сахаром, потом добавляете сметану. Залейте ягоды взбитой массой и можно выпекать. В зависимости от модели мультиварки, на выпечку потребуется от 40 до 60 минут.

Для выпечки пирогов, пирожных, тортов не обойтись без специальных приборов, если у вас их еще нет, то кондитерский инвентарь можно заказать на сайте http://p-ostrov.com.ua/konditerskiy-inventar/
Случается, что необходимо приготовить что-нибудь к чаю, а времени нет, в этом случае можно легко и быстро приготовить ленивый черничный пирог.
Что для этого нужно:

  1. ягоды черники – немного больше 1 стакана
  2. слоеное тесто из магазина – 1 лист
  3. сахар – 4-5 ст л
  4. крахмал картофельный – 4-5 ст л
  5. сахарная пудра – 1,5 ст л

Размороженное тесто немного растяните руками и выложите в чашу мультиварки, промазанную растительным маслом. Чтобы пирог получился аккуратной формы, срежьте торчащие уголки теста. Ягоды черники, перед тем как положить на тесто, промойте и просушите. Выложите ягоды и равномерно посыпьте крахмалом и добавьте сахар. Закрыв мультиварку, включите режим выпечки. Готовый пирог присыпьте сахарной пудрой.

В мультиварке можно готовить не только пироги, но и другие вкусные и сладкие блюда: кексы, шарлотки, бисквиты. Все, что готовится в обычной духовке, мультиварка приготовит за вас, вашего участия в этом почти не требуется.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )