Капсульный кофе

Капсульный кофе

Вокруг любой новинки возникает множество разнообразных мифов, мешающих разобраться в ее сути. Это относится и к капсульному кофе, который обладает определенными достоинствами и недостатками.

Основные преимущества капсульного кофе

Количество разновидностей капсульного кофе довольно велико. В этом можно убедиться, на сайте https://intensoline.by/kofe/ купить кофе различных сортов не составит труда. В число важнейших достоинств, которыми обладает такой напиток, входят следующие особенности:

  • Прекрасные вкусовые качества. Герметичная тара надежно их сохраняет, не давая выветриваться сырью.
  • Точность дозировки. В каждой капсуле содержится одна порция кофе, которую нужно залить определенным объемом воды.
  • Чрезвычайно насыщенный аромат. Кофе в капсулах, заваренный даже после двух лет хранения, обладает таким же ароматом, что и в капсулах, упакованных неделю назад.
  • Быстрота заваривания. Время приготовления напитка капсульной кофемашиной не превышает сорока секунд, тогда как при использовании рожковой кофеварки на это уходит около трех минут.
  • Легкость использования. Необходимость в мытье капсульной кофемашины отсутствует, а во многих моделях предусмотрена функция автоматического удаления использованных капсул.

Материалы, используемые для изготовления капсул

Для производства кофейных капсул применяются три главных материала:

  • металл (обычно алюминий);
  • полимеры (пластмасса и др.);
  • сочетание металла и полимеров.

Многие люди испытывают опасения по поводу пластмассовых капсул, поскольку считают этот материал вредным. Однако в действительности полимерная тара используется для упаковки множества пищевых продуктов, которые продаются в каждом магазине. Пищевая пластмасса является совершенно безвредной. Что касается алюминия, то при попадании в человеческий организм в значительных количествах этот металл способен причинить вред. Однако капсула для упаковки кофе изнутри покрыта слоем полимеров, так что сырье не контактирует с алюминием. При использовании алюминиевой посуды в организм человека попадает гораздо большее количество этого металла, чем может попасть из кофейных капсул, так что поводов для опасений здесь нет.

Таким образом, популярность капсульного кофе обусловлена целым рядом присущих этому напитку достоинств. Количество содержащегося в нем кофеина не превышает норму, поэтому беспокоиться по поводу не следует.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )