Преимущества использования одноразовой посуды в общепите

Преимущества использования одноразовой посуды в общепите 

Появившись в начале прошлого века, одноразовая посуда прочно заняла свое место в повседневном обиходе. И не удивительно. Она легкая, очень гигиеничная и позволяет не тратить время на ее последующее мытье. Зачастую приобретение одноразовой посуды для бизнеса обходится дешевле, чем содержание штатного сотрудника для мытья посуды.

Классификация одноразовой посуды.

Существует множество параметров, по которым можно классифицировать одноразовую посуду:

  1. Место использования – на свежем воздухе или же в помещении. Для каждой категории свой набор специфических предметов. Например, посуда для детского праздника на природе должна быть яркой, устойчивой и безопасной.
  2. Назначение и виды – в этой классификации учитывается объем и форма посуды. Так, стакан для смузи разительно отличается от обычного своим объемом, формой и наличием специальной крышечки. Также трубочки для смузи несколько толще обычных.
  3. Внешний вид – цвет, фактура. Самый популярный цвет для одноразовой посуды – белый, но существует множество однотонных цветных вариантов или с рисунком. По своей фактуре посуда может быть матовая или прозрачная, как, например, при изготовлении одноразовых бокалов для шампанского.
  4. Материал – пластик или картон.

Материал и назначение являются важнейшими параметрами при выборе одноразовой посуды.

Материалы для изготовления одноразовой посуды.

Самыми популярными материалами для одноразовой посуды являются:

  • полипропилен – этот вид пластика используется для производства посуды для горячих напитков и блюд;
  • полистирол – используется для холодных напитков и блюд;
  • картон — является универсальным материалом и одинаково хорош как для горячего (есть варианты со специальным покрытием), так и для холодного наполнения и к тому же экологичен и легко разлагается.

Также можно купить одноразовую посуду из кукурузного крахмала. Это настоящий эко-прорыв на рынке одноразовой посуды. Такая посуда на 100% разлагается за 6-9 месяцев на абсолютно безвредные для окружающей среды воду и углекислый газ.

Какие виды посуды используются в общепите?

Для организации питания в местах общепита используют следующие виды посуды:

  • Стаканы – чаще всего выпускаются стаканы объемом 200 мл и 500 мл и могут быть укомплектованы специальными крышками, в зависимости от своего назначения.
  • Ложки – чайные, десертные и столовые.
  • Тарелки – могут быть мелкими или глубокими, с крышками для безопасной транспортировки или разделенные на несколько секций.
  • Вилки.
  • Ножи.
  • Размешиватели – палочки для размешивания напитков.
  • Трубочки и шпажки.

Плюсы использования одноразовой посуды.

Несмотря на повсеместные призывы к отказу от одноразовой посуды они все равно удерживает лидирующие позиции на рынке общепита, а с изобретением экологичной и биоразлагаемой продукции составляет сильную конкуренцию обычной посуде.

Главный плюс одноразовой посуды в том, что она гораздо более гигиенична. Особенно это актуально в местах, где нет возможности качественно помыть посуду. К тому же современная посуда обойдет владельцу заведения дешевле, чем нанимать специального сотрудника и оборудовать места для мойки посуды.

Приобретение одноразовой посуды поможет безопасно организовать выездные праздники или обеспечить посудой заведения общепита в транспорте, например, на небольших теплоходах.

Одноразовая посуда очень легкая, вероятность разбить ее и пораниться сведена к нулю.

Таким образом, поставки одноразовой посуды от производителя Артпласт отвечают критериям безопасности, мобильности и доступности.

Технологии производства не стоят на месте, расширяется ассортимент и области применения одноразовой посуды и находятся новые эко-материалы для ее изготовления. Не стоит полностью отказываться от использования одноразовой посуды, достаточно лишь ответственно подойти к ее выбору.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )