Шашлык – как правильно приготовить

Шашлык – как правильно приготовить 

Если вы любите шашлык, то, конечно, хотите знать, как сделать его идеальным. Читайте нашу статью, мы расскажем.

Как выбрать мясо

Баранина, свинина или говядина? Вечный вопрос, что же выбрать? Здесь мы однозначно вам не ответим, всё зависит от ваших предпочтений. Советуем обращать внимание в первую очередь на жирность, какая для вас приемлема и насколько. Но помните, что если качество продукта хорошее, то испортить его будет гораздо сложнее.

Нарезка

Слишком маленькие куски быстро высохнут на костре, а слишком большие не успеют прожариться, поэтому так важно угадать с размером. Всё это приходит с опытом. Конечно, не нужно с линейкой отмерять каждый кусочек, просто обратите внимание на этот момент, и у вас всё получится.

Соль

Существует мнение, что солить шашлык нужно только на этапе жарки, т.к. соль вытягивает все соки и шашлык становится сухим. Однако многие повара не согласны с этим утверждением, мы тоже считаем, что солить мясо нужно на этапе маринования, тогда оно получится более вкусным.

Маринад

Сегодня существует огромное разнообразие маринадов, какой из них выбрать – решаете только вы. Если вы совсем новичок, то советуем вам попробовать готовые наборы специй для шашлыка. Если приправы вы не особо любите, то маринуйте в кефире или томатном соке. В любом случае экспериментируйте и пробуйте.

На чем жарить?

Что выбрать, шампура или решетку? Если правильно пользоваться, то хороший шашлык можно пожарить и там, и там. Мангал появился чуть позднее, но тем не менее и на нем мясо получается сочное. Выбирайте, что вам удобнее.

Угли

Правильно разжигайте костер, желательно не пользоваться никакими жидкостями для розжига, угли нагревать постепенно, не торопитесь, в этом деле спешка совершенно не нужна. Распределите угли так, чтобы посередине их было меньше, чем по краям, так шашлык хорошо прожарится и не сгорит.

Приготовление

Готовьте шашлык столько, сколько нужно, какого-то определенного времени приготовления нет и быть не может, т.к. всё зависит от продукта, размера нарезки и проч. Проверить готовность очень просто – разрежьте самый толстый кусок ножом и слегка надавите. Если сок, который выделится, будет прозрачным, то готово! Если он будет красным или слегка розовым – оставьте жариться ещё на какое-то время. Контролируйте пламя. Если на угли капает жир и они воспламеняются – тут же переверните куски, не давайте разгораться огню, чтобы не пересушить.
Вот такие несложные правила помогут вам приготовить идеальный шашлык. На страничке https://shashliknn.ru/ профессиональным повара делятся своими секретами, заходите и читайте.
Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )